Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Jetzt anmelden zum Bieten
Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messinggehäuse vergoldet, schauseits reiches Rocaillenrelief, Wandung innen bezeichnet "Armide", figürliche Bekrönung mit Johanna von Orléans (Jeanne d´Arc), auch die "Jungfrau von Orléans" genannt, in Rüstung mit Schild, Lanze, Helm, Fahnenstange abgebrochen, Fahne dabei. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke in Messing, bezeichnet A.D. im Oval, Schlüsselaufzug, Pendel dabei. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Indizes, part. beschädigt. Schlüssel dabei, Uhr läuft nicht an. Höhe 45 cm.
category: Uhren / Zubehör