Schönheit, Johann Carl. Figürlicher Kerzenleuchter "Der Winter".
Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen - 1805 ebenda. Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig "Der Winter", Modelljahr 1782. MEISSEN Marke 1880 - 1923. Modell Nr. 786. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell kleinere Bestossungen an den Blättern, beim Knaben rechter Stiefel Fehlstelle. Höhe 32 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Pressmarke.
Literatur: BERGMANN Meissen Figures Model Numbers 1 - 3000, Katn. Nr. 2626, Seite 730.
category: Porzellan- und Figuren