Der Fechter, ALLACH.
Der Fechter. ALLACH. Entwurf: Otmar Obermaier, Modell Nr. 83. Ausformung 1938-1939. Bisquit-Porzellan. Stehender Athlet in Sporthose, in der rechten Hand ein Florett haltend. Auf dem Sockel hinten signiert, verso Pressmarke, Modell Nummer. Höhe 27,5 cm.
Unter UV-Licht geprüft: Keine sichtbaren Beschädigungen/Restaurierungen. Guter Zustand.
Sehr seltene Ausformung. Insgesamt wurden nur 331 Stück produziert.
Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porcelain, 1936 - 1945, Band 2, Abbildung Seite 305.
Provenience: Privatbesitz aus NRW.
Anmerkung: Seltene, heute gesuchte Figur. Hitler war ein großer Bewunderer seiner Skulpturen und kaufte z.B. "Den Fechter" für seine Sammlung.
category: Porzellan- und Figuren