This website uses cookies

193 Auktion

aftersale | Physical auction

Große Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter. MEISSEN, "Die vier Jahreszeiten",

Starting price 3.300 EUR

Große Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter. MEISSEN, 1. Wahl. "Die vier Jahreszeiten", Allegorie Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Allseits plastisch aufgelegte und bemalte Blütenzweige, Blatt-. Voluten- /Rocaillendekor und Amoretten in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Jeweils blaue Schwertermarke, Modellnummer.
1) Kaminuhr mit drei Amoretten auf Postament, MEISSEN 1860 - 1920,. Modellnummer. Modellnummer 2172x. Modell von Ernst August Leuteritz, Modelljahr 1870 - 1880. Partielle Bestossungen bei den Blüten und Blättern, Rocaillenabschluß am Uhrenkorpus Fehlstelle, Zifferblatt mit römisch II Email-Fehlstelle. Uhrwerk A.C. U. Lenzkirch, Schlagwerk auf eine Glocke, Pendel fehlt, Schlüssel dabei. Höhe ohne Postament ca. 48 cm, mit Postament Höhe 58 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe 22 cm.
2) Paar dreiarmige Wandelleuchter, Modellnummer E 128 und E 129. Modell von Ernst August Leuteritz, Modelljahr 1855 - 1863. Vierflammiger Leuchter mit je zwei Amoretten, abnehmbarer Leuchteraufsatz.
Kerzentüllen auf dem Leuchterarm fest verklebt. Partielle Bestossungen bei den Blüten und Blättern, Höhe ca. 50,5 cm.
Literatur: BERGMANN, Band I, Meissener Künstler-Figuren Modellnummern A 100 - Z 300, (Leuchterpaar)
LIteratur: Bergmann, Band III, Seite 694 ( Kaminuhr).
Literatur: Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel Nr. 45 (Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter) .

category: Porzellan- und Figuren