JUGELT, Siegmar.
JUGELT, Siegmar. 1954 Dresden. Zwei weiße Terrier, aufmerksam zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, links unten Signatur. Höhe 23 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 41 cm.
Anmerkung: Jugelt, studierte an der Malschule der staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen als Kunstporzellanmaler, danach tätig an der staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen. Diverse Ausstellungen in Dresden, im Kulturzentrum Meissen. Seit 1984 in Bayern, Porzellanmaler in der Manufaktur Nymphenburg. 1992 Ausstellung in Tokio, seine Arbeiten sind in namhaften Galerien und Kunstausstellungen in Europa zu finden.
category: Gemälde / Aquarelle