ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding.
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. Heuernte mit Personenstaffage im Münchner Umland. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 28 cm, Breite 34 cm.
Anmerkung: War bis 1927 in München tätig, übersiedelte dann nach Greding. Seine Malweise war durch die Tradition der Münchner Malerschule bestimmt. Er malte überwiegend ländliche Idyllen, vor allem Postkutschen- und Erntebilder.
Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Benezit.
category: Gemälde / Aquarelle