LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München.
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Am Strand des Gardasees bei Torbole. Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso betitelt. Höhe ca. 34,5 cm, Breite 53 cm. Gerahmt Höhe ca. 70 cm Breite 88 cm. Rahmen partiell beschädigt.
Anmerkung: Leinecker, Münchner Landschafts- und Genremaler, studierte ab 1844 an der Königlichen Akademie in München bei Carl Theodor Piloty.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle