ZOUBEK, Olbram. "Urania".
ZOUBEK, Olbram. Prag 1926 - 2017 ebenda. "Urania". Wird in in der griechischen Mythologie, die Muse der Sternstunde, die Himmlische genannt. Relief, Blei gegossen, Attribute goldfarben staffiert, links mittig bezeichnet mit Schriftzug. Verso Aufhängung, eine Seite lose. Höhe 78 cm, Breite 45 cm. Gewicht ca. 36,1 Kilo.
Anmerkung: Für den Künstler charakteristisch sind seine schlanken historischen Figuren.
Laut Information des Einlieferers signiert Zoubek dieses Relief, das in der Zeit 1976/78 entstanden sein muß, vermutlich aus dem Grund nicht, da der Bildhauer damals in den Schlagzeilen der Staatssicherheit stand bezüglich der Totenmaske des Studenten Jan Palach ( Prager Frühling 1969).
Nach weiteren übermittelten Information handelt es sich hier um eine Sonderanfertigung.
category: Skulpturen / Plastiken