Teeservice für 6 Personen, LOMONOSOV Manufaktur, St. Petersburg.
Teeservice für 6 Personen, LOMONOSOV Manufaktur, St. Petersburg. 20. Jahrhundert. Entwurf Seraphina Jakowlewa. Weißes Porzellan mit kobaltblauem Netzdekor in Unterglasur mit Goldakzenten, godronierte Wandung, gold staffierter Rand. Insgesamt 22 Teile, bestehend aus: Teekanne mit Röhrenausguß, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6er Satz Teetassen Höhe ca. 6 cm, Untertassen in Schalenform, kleine Dessert-/konfektteller Ø 15 cm. Eine runde gemuldete Gebäckschale, Höhe ca. 4 cm, Ø ca. 21,5 cm.
Bodenseitig rote Manufaktumarke und Made in USSR. Alle Teile im guten Zustand.
Beigegeben 6er Satz Teelöffel, bezeichnet Goldplated, Japan, Länge ca. 11 cm. .
category: Porzellan- und Figuren