von RÖSSLER, Ludwig Cristian F.W.
von RÖSSLER, Ludwig Cristian F.W. 1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt. "Mädchen in höfischer Tracht mit Mandoline". Öl auf Leinwand, auf Karton befestigt, links unten signiert und datiert 73. Höhe ca. 66 cm, Breite 42 cm. Gerahmt Höhe ca. 74 cm, Breite 50 cm.
Anmerkung: Ludwig Christian von Rösler, deutscher Maler, studierte an den Akademien der Künste in Karlsruhe, ab 1863 an der Antikenklasse der Bildenden Künste in München, danach an der Akademie der Bildenden Künste Antwerpen und als Schüler von Carl Johann Lasch in Düsseldorf. Er lebte von 1866 - 1874 in Düsseldorf, dann in Frankfurt a.M., wor er bis 1897 eine private Kunstschule für Damen leitete und ihm 1881 der Titel Professor verliehen wurde. Seine Brüder waren der Komponist Gustav von Roessler und Maler Adalbert von Roessler.
Literatur: Thieme-Becker.
category: Gemälde / Aquarelle