VOLKWEIN, Helmuth Andreas. 1920 München-Aubing - 2004 Eglfing-Tauting.
VOLKWEIN, Helmuth Andreas. 1920 München-Aubing - 2004 Eglfing-Tauting. Bunter Chrysanthemenstrauss in Vase, Öl auf Leinwand. rechts unten signiert, Höhe ca. 80 cm, Breite 69 cm, gerahmt Höhe ca. 100 cm, Breite ca. 89 cm.
Anmerkung: Volkwein, deutscher Landschafts- und Stillebenmaler, studierte 1934 -38 an der Grafischen Kunstanstalt in München, ab 1940 Studienreise nach Paris und Madrid. Im 2. Weltkrieg von 1940 - 1946 Kriegsdienst und Gefangenschaft. Ab 1948 freischaffend in München, 1968 -1978 Präsident des Berufsverbandes Bildender Künstler Bayern.
Literatur: Parlamentsdatenbank beim Haus der Bayerischen Geschichte.
category: Gemälde / Aquarelle