DESTOUCHES, Johanna von. 1869 München - 1956 München.
DESTOUCHES, Johanna von. 1869 München - 1956 München. Blumenstillen mit Tulpen und Narzissen in Vase, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, Höhe 55 cm, Breite 44,5 cm. Gerahmt Höhe 67cm, Breite 56,6 cm. Auf dem Rahmen Künstlerschild
Literatur: VOLLMR, Schweers: Gemälde in deutschen Museen.
Anmerkung: Johanna von Destouches, Stillebenmalerin, studierte an der Kunstgewerbeschule in München. Schülerin von Olga Weip und Else Gürleth-Hey. 1897 im Münchner Kunstverein, und im eigenen Atelier tätig
category: Gemälde / Aquarelle