Zwei Teile Konvolut: Honigdose/ Goebel und Pastetenschale "Schwein".
Zwei Teile Konvolut: 1) Honigdose in der Form eines Bienenkorbes auf festem Unterteller, gelbe Glasur, Wandung mit reliefiertem Bienendekor, so auch auf dem Deckel, Deckel mit Löffelaussparung, Höhe ca. 14 cm. Bodenseitig Manufakturmarke Goebel W-Germany.
2) Figürliche Deckel-Terrine, ungemarkt. Ovale Pastetenform, Fayence, elfenbeinfarbend, untere Wandung gerippt, der gewölbte Deckel bekrönt "liegendes Schwein", aufmerksam zum Betrachter schauend, naturalistisch farbig staffiert, Maße oval 16,5 cm, Höhe ca 11,5 cm.
category: Porzellan- und Figuren