Heilige Katharina mit ihrem Attribut "gebrochenes Wagenrad". Oberammergau, 20. Jahrhundert.
Heilige Katharina mit ihrem Attribut "gebrochenes Wagenrad". Oberammergau, 20. Jahrhundert, wohl Lindenholz, vollplastische Ausführung, fabig gefasst, partiell gold staffiert. Auf Natursockel stehende Heilige in langem Kleid mit Korsett und faltenreich drapiertem Mantel. Höhe 81cm.
Anmerkung: Katharina heißt "die allzeit Reine". Sie ist die Patronin der Gelehrsamkeit, der Philosophien und der Studenten sowie Schutzpatronin der Schulen, der philosophischen Fakultäten, der Näherinnen und Schneiderinnen. Der Legende nach soll sie als junge und gebildete Christin zur Zeit der Christenverfolgung, wohl unter Kaiser Maximus (305-313), in einem Glaubens-Disput fünfzig Philosophen widerstanden haben, worauf hin Kaiser Maximinus sie rädern und enthaupten ließ.
category: Skulpturen / Plastiken