Antike Stabbrosche aus Rußland.
Antike Stabbrosche aus Rußland. Gelbgold mit Silber doubliert, Meisgermarke und Prüfmarke, Frauenkopf nach rechts mit Diadem, punziert 56 = russische Feingehaltspunze, 56 Solotniki entspricht 583er Gold. Stabbrosche besetzt mit 6 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,65 ct. G/si und 20 weiteren Diamanten im Altschliff G/si ca. 0,22 ct. Länge der Brosche ca. 5,4 cm, Gewicht ca. 5,17 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.800. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 14.3.2017 ist beigegeben.
category: Schmuck