Gärtnerkind mit Trauben. MEISSEN nach 1860 - 1924, 1. Wahl. Modell Nr. G 8.
Starting price 100 EUR
150 EUR
Gärtnerkind mit Trauben. MEISSEN nach 1860 - 1924, 1. Wahl. Modell Nr. G 8. Modell von Michael Victor Acier um 1778. Auf niedriger quadratischen Plinthe sitzender Knabe in Rokokokleidung auf Baumstumpf, aus einer Serie von 24 Gärtnerkindern. Farbig und gold staffiert, winzige Fehlstelle bei einem Weinblatt, Höhe ca. 10 cm. Blaue Schwertermarke.
category: Porzellan- und Figuren