BUSTELLI, Franz Anton. Figurine "Fischer".
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell-Jahr 1904, Modell Nr. 56. Figurine "Fischer", nach einem Entwurf von Bustelli um 1756/60, aus der Serie die Händler und Passanten. Der Fischhändler steht sitzt auf einem teilweise von C-Bögen begrenzten Terrainsockel in gezierter Pose, mit dem rechten Bein kniet er auf einem Faß, vor dem sein Käscher liegt. Er hält beim Schuppen seines Fisches inne, um seinem Gegenüber, der Apfl-Cramerin, (s. Katalog Nr. 7) zu antworten. Als Fischer ist der Mann insbesonders durch die hoch über die Hosen hochgezogenen Stiefel erkennbar. Er trägt eine kurze Weste und einen Überrock, um den Hals ein Tuch und auf dem Kopf einen schräg sitzenden Schlapphut. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe 17,5 cm. Boden mit Pressmarke, Modellnummer, Bossierer Nr. 10. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452 und
BUSTELLI Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko - Das Gesamtwerk -, Abbildung Seite 432, Nr. 63 und Seite 164 mit Abbildung "Apfel-Cramerinr".
Anmerkung: BUSTELLI, Bildhauer, 1754 - 1763 Modellmeister in der Manufaktur Nymphenburg, neben Johann Joachim Kaendler bedeutendster Porzellanmadelluer des Rokoko, unübertroffen ist die Anmut seiner Figuren.
category: Porzellan- und Figuren