Jugendstiltasse. Tabatiere. 800er Silber mit Innenvergoldung.
1) Jugendstiltasse, schauseits auf der Wandung mit ornamentalem Blüten-Reliefdekor, geschweifter Henkel mit 800er Silberpunze, Höhe ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 37,8 Gramm.
2) Scharnierte Tababtiere, punziert 800, Halbmond, Krone und Punze für Lazarus Posen, Frankfurt. Rand umlaufend mit reichem Ornamentdekor, auf dem Deckel Rocaillen- und Blütenreliefs, auf der Kartusche mit schwer lesbarem Namen (stark berieben) ein geflügelter Engel schwebend. Ø 6 cm, Höhe ca. 2 cm. Gewicht ca. 49 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Kronze, Juweliername.
category: Silber / Versilbertes