OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG.
OCTAVIO (Herr mit Kusshand), Figur der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 1960er Jahre. Entwurf Franz Anton Bustelli 1759/60, Modellnummer 55/0. Auf gold staffiertem Rocaillensockel vor einer Stützvolute stehender Kavalier in schwarzen Kniehosen, reich gold-purpur gemusterter Weste und blau-goldenem Rock, den linken Fuß vorangestellt, den nach vorn gebeugten Oberkörper nach links gewandt und die rechte Hand neckisch an den Lippen. Unter dem linken Arm ein schwarzer Dreispitz. Kräftiges Inkarnat. Höhe ca. 19 cm. 16 cm. Rocacillensockel oben seitlich mit Rautenschildmarke, Unterseite im glasierten Teil Rautenschildmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 452. Und
Literatur: Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, hier Farbabbildund auf dem Buchtitel, sowie Farbabbildung Nr. 99 auf Seite 64.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz
category: Porzellan- und Figuren.