Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG,
Tierplastik "Windspiel". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Pierre-Jules Mene, 1906, Modellnummer 437. Bossierernummer 6. Naturalistisch modellierter stehender Windhund auf rechteckigem Sockel mit angehobenem Vorderlauf und eingezogenem Schwanz, farbig staffiert, ein goldfarbenes Halsband tragend. Höhe 13 cm, Breite ca. 13 cm. Sockelboden glasiert mit Pressmarke, Modellnummer und Bossierernummer. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand.
Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 456.
category: Porzellan- und Figuren.