Figürliche Pendule / Kaminuhr "Putto als Schlangenbeschwörer", um 1840.
Figürliche Pendule / Kaminuhr "Putto als Schlangenbeschwörer", 1. Hälfte 19. Jahrundert. Nach einem Vorbild aus dem 18. Jahrhundert. Bronze. Zifferblatt sign. mit Joffroy á Besancon, vergoldete Zeiger. Marmorpodest mit Bronzeverzierungen "spielende Amoretten", französisches Werk, gestempelt mit "AD. Mouglin Deux Medailles", Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Schlüssel dabei. Uhr läuft nicht an. Höhe 38 cm. Bei dem Putto fehlt das Attribut "Flöte".
category: Uhren und Zubehör