MORALT, Willy. 1884 München - 1947 ebenda.
MORALT, Willy. 1884 München - 1947 ebenda. Blick auf den Wendelstein, im Vordergrund der Egglburger See. Mischtechnik Gouache/Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24,5 cm, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.
Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Thieme-Becker.
Anmerkung: Willy Moralt war der Großneffe von Carl Spitzweg (1808-1995). Er verfügte über einen Teil von dessen Skizzenbüchern und Vorzeichnungen und wurde zum Kopisten seines Onkels. Moralts Arbeiten sind in Zeichnung, Pinselführung und Farbwahl den Werken Spitzweg derart angeglichen, dass sie, wenn sie nicht signiert waren, häufig als Spitzweg-Original identifiziert wurden.