This website uses cookies

172. Auktion

Pariser Ausrufer "Flötenspieler mit Trommel".

Starting price 400 EUR
550 EUR

Pariser Ausrufer "Flötenspieler mit Trommel". MEISSEN, 1965, 1. Wahl. Modellnummer 60224. Modell von Peter Reinicke, Modelljahr 1753. Aus einer Serie von 34 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 15 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Unter UV-Licht geprüft. MEISSEN-Manufakturpreis ca. Euro 2.500.

Literatur: BERGMANN Figuren, Band 3/Teil 2, Farbabbildung Nummer 3004 "Trommler" auf Seite 6.

Anmerkung: Reinicke, Peter, (1715 Danzig - 1768 Meissen) Bildhauer, ab 1743 Modelleur in Meissen, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler, schuf zahlreiche Figuren.

category: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH