Porzellanfigur "Allegorie auf die schönen Künste". Aelteste Volkstedter.
Porzellanfigur "Allegorie auf die schönen Künste". Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Richard Eckert, blaue Heugabelmarke, um 1894 - 1907, Modellnummer 90. Junge anikisierend gekleidete Frau auf Rocaillensockel, dargestellt als Bildhauerin mit Hammer und Meisel beim Bearbeiten einer Büste, die auf hohem Postament steht. Farbig und dezent gold staffiert. Höhe ca. 13 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft.
category: Porzellan- und Figuren.