EICHLER, Theodor.
EICHLER, Theodor. MEISSEN, nach 1934,1. Wahl, Modellnummer F 247, Modelljahr 1919. "Massefahrer" aus der Serie von elf Porzellinern. Farbig bemalt. Höhe ca. 15 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft: Jacke am Saum hinten kleine Fehlstelle.
Literatur: BERGMANN Meissene Künstler-Figuren, Modellnummer A 100 - Z 300. Farbabbildung Katalognummer 528 auf Seite 279.
Anmerkung: Theodor Eichler studierte an der Akademie in Dresden, Schüler vn Robert Diez. Seite 1903 Modellur in Meissen, war halbtägig angestellt, unterhielt nebenbei ein kleines Atelier. Seite 1928 pensoniert.
category: Porzellan- und Figuren.