Anonymer Künstler des 18. Jahrhunderts.
Anonymer Künstler des 18. Jahrhunderts. Portrait einer Edeldame im eleganten tief décollettiertem Kleid mit Schleifen, im gepudertem Haar Vergißmeinnichtblüten, sitzend vor Büchertisch mit Schreibfeder. Gouache, vermutlich auf Papier (nur unter Lupe mittig links sichtbarer Kratzer), rechts unten bezeichnet "Laura". Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Unter Glas, Rahmen mittig mit Schleife und Fackel (linke Fackel mit Fehlstelle) Höhe 102 cm. Breite 70 cm.