BUTTERSACK, Bernhard.
BUTTERSACK, Bernhard. 1858 Bad Liebenzell - 1925.Icking/Isartal. Hügelige Landschaftsdarstellung mit Fachwerkhaus Öl auf Karton, unten rechts signiert, links unten betitelt "Gaisburg"., Höhe 31,5 cm, Breite 45 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt im gekehltem, bronziertem Rahmen.
Literatur: Thieme-Becker, Benezit.
Anmerkung. Buttersack, deutscher Landschaftsmaler der Münchner Schule, studierte an der Königlichen Kunstschule in Stuttgart, von 1884 - 1889 wirkte er in München und Prinzregent Luitpold ernannte ihn zum Königlichen Professor. 1891 wurde er mit der Goldenen Medaille im Münchner Glaspalast ausgezeichnet.