Kinderrassel. Pfeife mit geschweiftem Korallenstück.
1) Kinderrassel, auf dem Ring schwer lesbar Punze, Silber geprüft. Runde, gedrückte Form, beidseits mit plastischem Blumenkorb in Perlrahmung, Durchmesser ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 11,8 Gramm. 2) Gekantete Pfeife, Sterlingsilber, England (Punze schreitender Löwe), als Abschluß ein geschweiftes Korallenstück, Länge 10,5 cm, Gewicht ca. 14,8 Gramm.
Provenience: Auflösung einer Sammlung/ Herrschaftliche Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
category: Sammelobjekte