Barocker Humpen mit Deckel aus Silber, innen vergoldet. Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert.
Barocker Humpen mit Deckel aus Silber, innen vergoldet. Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert. Meister Jeremias Michael "IM", geboren 1575, beworben um das Meisterrecht 1608, gestorben 1640. Fußwulst und der zylindrische Korpus überfangen von durchbrochenem Ohrmuschelwerk, Volutenhenkel. Der leicht aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und einem Knauf als Bekrönung. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca. 511 Gramm. Altersbedingter Zustand, kleine Dellen am Stand sekundär. Deckelrand innen mit Trimulierstrich.
Geschätzter Wert 2001: DM 25.000.
Punzen bodenseitig: BZ Augsburg "Pyr" (Zirbelnuss) und Trimulierstrich.
Auf dem Deckelrand Meistermarke "IM" und "Pyr".
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 201, 1221
category: Silber, Versilbertes .