Zwei kleine Kannen. Augsburg, 1755 - 57.
Zwei kleine Kannen. Augsburg, 1755 - 57. Wohl Meister Jakob Christoph Biberger, beworben um das Meisterrecht 1728, gestorben 1781. Beide Kannen befinden sich auf einem schlichten Rundfuß, Korpus geschweift godronierte Wandung, die Tülle in Form eines Schnabels mit aufklappbarem hoch gewölbten Deckel mit Bekrönung, Volutenhenkel. Bodenseitig gepunzt. Höhe jeweils 16 cm. Gewicht ca. 424 Gramm. Altersbedingter Zustand, kleinere Dellen.
Geschätzter Wert 2001: DM 10.000.
Punzen bodenseitig: BZ Augsburg mit Buchstabe M , teils verschlagen, Meistermarke "ICB" im Rechteck.
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 550, 2213
category: Silber, Versilbertes .