Barock Becher, Augsburg um 1669, "Apoll und Daphne".
Barock Becher, Augsburg um 1669, Meister Hieronymus Priester, getauft 1621, Meister um 1649, gestorben 1697. Konische Wandung, getriebener Dekor mit Apoll und Daphne, innen Reste einer Vergoldung. Höhe 13,2 cm, Gewicht ca. 279 Gramm. Punzen: Pinienzapfen, Trimulierstrich, Meistermarke.
Geschätzer Wert 2001: DM 11.000.
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, Seite 292, 1555.
category: Silber, Versilbertes .