Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft.
Zwei Kinderrasseln, wohl England, 19. Jahrhundert, Silber geprüft, Punzen schwer lesbar. 1) Kinderrassel "Eule" mit Beißring, Abschluß mit E.-Bein. Länge ca.15,5 cm. 2) Kinderrasse, Korpus mit reichem Ornamentdekor und. sechs Glöckchen, Abschluß mit Pfeife, Handhabe aus Perlmutt. Länge ca. 14,5 cm. Gewicht insgesamt 104 Gramm.
Anmerkung: Bitte beachten Sie, dass aufgrund der akuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist.
Provenience: Auflösung einer Sammlung/ Herrschaftliche Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
category: Sammelobjekte