Figürliche Wandschale, PLAUE/THÜRINGEN um 1890.
Figürliche Wandschale, PLAUE/THÜRINGEN um 1890. Modellnummer 318. Polychrom bemalt, Goldstaffage berieben, Korbschale mit plastischen Blüten- und Blattapplikationen, seitlich sitzende Amoretten mit Blüten, partielle Fehlstellen an Blüten und Blättern. Bodenmarke mit "Doppelbalken", eine mit den Meissenschwerter verwechselbare. Literatur: DANKERT; Handbuch des Europäischen Porzellans, Seite 555.
category: Porzellan- und Figuren.