Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.
1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke. 2) Scharnierte ovale Deckeldose mit seitlicher, waagerechter Handhabe, ungemarkt. Gewölbter Deckel, Stiel und Dosen-Wandung mit farbigem Blumendekor, weißes Rociallen- und Pünktchendekor, gold staffiert. Höhe ca. 6 cm. Länge ca. 22 cm.
category: Porzellan- und Figuren.