Große Figurenschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Große Figurenschale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Entwurf KAENDLER, Johann-Joachim, Modell-Jahr 1761 - 1762, Modellnummer 2863. Junger Mann auf Rocaillensockel an Schale sitzend, diese mit beiden Händen haltend. Bekleidet ist er mit einer Kniebundhose, offenem Hemd und Mantel mit indiansichen Blumen. Sein langes Haar ist zu einem Zopf gebunden. Ohne Schuhe und Strümpfe offeriert er, die Beine von sich streckend, das muschelförmige Gefäß. Farbig bemalt, gold staffiert (minimaler Goldabrieb am Schalenrand, Manschette an der rechten Hand minimalst unauffällig bestossen. Höhe 19 cm, Breite ca 26 cm, Tiefe ca. 20 cm. Bodenunterseite unglasiert. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel Nr. 4.
Anmerkung: Kaendler, Johann-Joachim, 1706 Dresden - 1775 Meissen. Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur Meissen , ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfiguren.
category: Porzellan- und Figuren.