COPELAND Dessertteller, Tafelschalen. ENGLAND, 19. Jahrhundert
COPELAND Dessertteller, Tafelschalen. ENGLAND, 19. Jahrhundert. Stoke-on-Trent. 7er Satz Desserteller, zwei gefußte Tafelschalen, leicht gemuldet, Mittelnodus mit Akanthus-Relief, ø 23 cm, Höhe 9 - 14 cm. Weißes "stone-china"-Porzellan, fuchsienrotes und creméfarbener Fond, farbiges Girlanden und Blumendekor, Goldstaffage im Spiegel minimal/gering berieben. Grüne Bodenmarke Unterglasur, rote Malermarke. Literatur: Danckert, S. 680, Nr. 34
category: Porzellan- und Figuren.