MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich.
MÜLLER-Werther, Hans-Heinrich. 1911 Nürnberg -2008 Nürnberg. Reiter mit zwei Pferden in bewaldelten Weiher. Öl auf Platte, rechts unten signiert und datiert 49. Höhe 54, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 73 cm, Breite 88 cm. (Rahmen oben Mitte leicht beschädigt). Anmerkung: Müller-Werther, Maler und Zeichner, studierte ab 1933 an der Akademie in München, ansässig in München und nach dem 2. Weltkrieg in Ebersberg bei München. Als Kunsterzieher fünf Jahre am Gymnasium in Grafing bei München tätig. Literatur: Vollmer