Teekanne, Russland, St. Petersburg 1856.
Teekanne, Russland, St. Petersburg 1856. Silber, 84 Zolotonik. Kugeliger Korpus, godronierte Wandung, geschwungene Handhabe mit Beineinlagen. Deckel innen punziert. Höhe ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 741 Gramm. Punzen Bodenunterseite: Feingehalt, Stadtmarke, Jahreszahl. Beschaumeister Mithin, Alexander Nikolajewitsch. Literatur: Verzeichnis der russ. Gold- und Silbermarken, S. 63 Nr. 1207 und S. 68 Nr. 1350.
category: Silber, Versilbertes .