HEIDENREICH, Fritz.
HEIDENREICH, Fritz. 1895 Mehring - 1966 Selb. Stehender Rehbock und Ricke. Bronze, schwarz-braune Patina, auf rechteckiger Plinthe stehend, seitlich signiert. Breite 25 cm, Tiefe 8,5 cm. Gesamt Höhe ca. 22 cm. Anmerkung: Fritz Heidenreich, Bildhauer und Keramiker, war seit 1919 bei Rosenthal angestellt und ab 1946 Leiter der Kunstabteilung. Ab 1934 Modelleur von Tierplastiken. Er war bekannt für seine große künstlerische Ausdruckskraft in der Darstellung der Tierwelt. 1937 wurde er auf der Weltausstellung in Paris mit dem Grand Prix ausgezeichnet.
category: Skulpturen, Plastiken