Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".
Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttrand, in Voluten endender Ohrenhenkel mit stilisertem Tierkopf eines Drachen. Bodenseitig punziert mit Garantiemarke "Sterling 925 Hecho en Mexiko". Höhe 30,5 cm, ca. 909 Gramm. Partiell Gebrauchsspuren.
category: Silber, Versilbertes .