MERCKER, Erich.
MERCKER, Erich. 1891Zabern - 1973 München. Schiffe im Hamburger Hafen. Öl/Spachteltechnik auf festem Karton. Rechts unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 68 cm. Gerahmt Höhe 71,5 cm, Breite 87 cm. Anmerkung: Mercker, deutscher Landschaftsmaler, seit 1906 in München, unternahm Studienreisen durch Europa und an die See. Auf der Weltausstellung in Paris 1937 war er mit vier Gemälden vertreten und erhielt die Goldmedaille. Literatur: VOLLMER.