Portrait Reichsfreiherr von und zu Karl Theodor von Dalberg,
Portrait Reichsfreiherr von und zu Karl Theodor von Dalberg, 1744 Mannheim - 1817 Regensburg, 19. Jahrhundert. Bedeutender Politiker der Napoleonzeit. Er war u.a. Erzbischof von Mainz, Konstanz, Worms und Regensburg und Erzkanzler des Hl. Römischen Reiches.
Vermutlich Kopie nach Robert Lefèvre (1755-1830). Öl auf Leinwand doubliert, rechts mittig Signatur ungedeutet und datiert 1811. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 45 cm, Breite 38 cm.
Anmerkung: Das Originalgemälde (von Lefèvre gemalt) ist zu finden in St. Petersburg in der Eremitage.