MANN, Hans Jakob.
Starting price 160 EUR
MANN, Hans Jakob. (Bildnis- und Figurenmaler in Augsburg). 1887 Mainz - 1963 Pöcking am Starnberger See. "Tanzfest" (Auftragsmalerei, das Gemälde befand sich im Besitz der mittig dargestellten Tänzerin). Öl auf Holz, rechts unten signiert. Verso mit persönlicher Widmung. Höhe 32 cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Provenience: Münchner Privatbesitz. Literatur: Thieme-Becker,