von MÜLLER, Emma.
Starting price 490 EUR
490 EUR
von MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt junges jungen Mädchens im Dirndl mit schwarzem Filzhut. Öl auf Holz, rechts oben signiert. Höhe 27 cm, Breite 18 cm. Gerahmt. Anmerkung: von Müller, Emma, österreichische Genre- und Porträtmalerin, erlangte große Bekanntheit durch ihre Bauernmädchen, dargestellt in bayerischer und österreichischer Tracht. Literatur: Thieme-Becker.