TOMEC, Heinrich.
TOMEC, Heinrich. 1863 Prag - 1928 Wien. "In der Wachau". Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 94 cm. Gerahmt Höhe 82 cm, Breite 107 cm. Anmerkung: Tomec, österreichischer Landschaftsmaler, lernte in der Malerwerkstäte des Prager Nationaltheaters. Studierte ab 1887 an der Wiener Akademie. Tomec hielt sich oft in der Wachau auf, wo zahreiche seiner Werke entstanden sind. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts.