Figürliche Aufsatzschale. SCHIERHOLZ/Plaue, Thüringen.
Figürliche Aufsatzschale, zweiteilig. SCHIERHOLZ/Plaue, Thüringen. 20. Jahrhundert. Sockel in Form eines naturalistischen Baumstammes, reich mit aufgelegten Blüten und Blattranken. Davor stehend junge Frau mit Blumenranke. Aufgesteckte vierpassige Schale, durchbrochen gearbeitet mit seitlichen Handhaben, ebenso mit reich aufgelegten Blüten und Blattranken. Höhe 40 cm. Partielle kl. Fehlstellen, Goldstaffage minimal berieben, sonst guter Zustand.
category: Porzellan- und Figuren.