Säulen-Kommodenuhr, Frankreich 19. Jahrhundert.
Säulen-Kommodenuhr, Frankreich , 19. Jahrhundert. Heller Marmorstein mit aufwendiger Messingverzierung und Girlandendekor in Goldoptik. Säulenuhr, getragen von Podest mit balusterartigen Vasenaufsätzen, figürliche Vogel-Bekrönung, helles Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, Craquelle, unten bezeichnet "a Paris", zwei Schlüssellöcher. Seitlich zwei Säulen, die mit Blattwerk umschlungen sind. Hammerschlag auf Glocke, Hinterpendel mit Sonnenmotiv an Fadenaufhängung, Halbstundenschlag, Uhr läuft an. Höhe 55 cm, Breite 36 cm, Tiefe 11 cm. Pendel und Schlüssel dabei. Altersbedingter Zustand.
category: Uhren und Zubehör