Moriskentänzergruppe, 20-teilig, nach Erasmus Grasser.
Moriskentänzergruppe, 20-teilig, nach Erasmus Grasser. Aus einer Sammlungsauflösung, süddeutscher Privatbesitz. 20. Jahrhundert. Lindenholz, farbig gefasst, reichlich gold staffiert. Ausdrucksstark in ihren Bewegungen, in Schabelschuhen auf Felssockel stehend. Im Einzelnen: 10 Moriskentänzer: Frauenhut, Hochzeiter, Zauberer, Prophet, Gezaddelte, Burgunder, Mohr, Bauer, Schneiderlein, Orientale. Dabei Tanzjungfer. Sieben Morisken als Musiker, ein Moriske mit Spiegel und Eule, zwei Morisken mit Masken (Mond und Sonne), Höhen 18 - 19 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
category: Skulpturen, Plastiken