Solitär NYMPHENBURG nach 1912. Form Empire.
Solitär, NYMPHENBURG nach 1912. Form Empire, Ausführung von Hedwig Moosbauer nach 1912. Bestehend aus Kaffeekanne, großes Milchkännchen, Zuckerdose, Tasse mit Untertasse. Dekor umlaufender floraler Fries, aufwendig mit hochwertigem Poliergold. Höhen 10 cm - 25 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke, alle Teile signiert von Hedwig Moosbauer. Alle Teile unbeschädigt. Anmerkung: Hedwig Schallweg-Moosbauer (1890 - 1983) war zwischen 1904 und 1951 als Porzellanmalerin in Nymphenburg tätig und führte besonders Entwürfe von Joseph Wackerle in ausgezeichneter Qualität aus. In der Literatur wird sie als beste "Wackerle-Malerin" über Jahrzehnte erwähnt. Literatur: NYMPHENBURGER Moderne, Alfred Ziffer, Seite 214.
category: Porzellan- und Figuren.