Ikone "Bildnis Christi".
Ikone "Bildnis Christi". Russland, 19. Jahrhundert. Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi (Mandilion), auch genannt Erlöser mit dem nassen Bart. Das Oklat ist Silber vergoldet, in der Korona eingelegten Schmuck (entstand wohl später). Die Silberpunzierungen befinden sich am unteren, umgebörteltem Rand. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 28 cm. Rechnung/Expertise "Alte Kunst am Wall", Dortmund, datiert 1976, beigegeben.
category: Ikonen